您的瀏覽器不支援JavaScript功能,您可以開啟JavaScript
*現在位置
*   產業別: /  / 
現在位置:產業文章 >   > 
排序方式:   
   RSS  約有 32 筆資料符合查詢結果
年薪未達標 免繳綜所稅門檻看這裡本文取自:聯合線上 聯合新聞網又到了報稅季節,身旁的人正忙著準備報稅,我要不要報稅?哪些人可以不用繳稅?誰可以不用報稅?KPMG安侯建業稅務部營運長張芷指出,每一申報戶全年綜合所得總額不超過免稅額及標準扣除額合計數,得免辦結算申報。得免辦結算申報標準,單身為17.8萬元(8.8萬元+9萬元),有配偶則為35.6萬元(8.8萬元X2+9萬元X2)。如果有薪資所得,免辦申報的金額,每人可再加計薪資所得特別扣除額12.8萬元,如果薪資所得未達12.8萬元,則以實際薪資所得金額為準。年滿70歲的納稅義務人、配偶及受扶養直系親屬,每人可再減除免稅額4.4萬元。以單身小資族來說,年薪30.6萬元以下免繳稅。(免稅額8.8萬元+標準扣除額9萬元+薪資特別扣除額12.8萬元)如果以年終獎金1.5個月計算,月薪2.27萬元以下不用繳綜所稅。以雙薪家庭、。
評鑑數:|  2018/04/18
 
公司設立商業登記營業登記工商稅務會計帳務處理-1021227
2013/12/27故意將他人子女列報為自己子女須補稅處罰國稅局表示,依所得稅法第17條第1項第1款第2目規定,納稅義務人之子女未滿20歲,或滿20歲以上,而因在校就學、身心障礙或無謀生能力,確受納稅義務人扶養者,可由納稅義務人依規定申報減除其免稅額。國稅局審理101年度綜合所得稅結算申報案件,發現○君申報扶養子女共4人,惟經查○君之長女係於102年度出生,其於101年度所申報之子女等4人,並非其子女,爰依規定剔除補稅並處罰在案。
評鑑數:|  2013/12/28
 
竹北租屋房屋各式範本--房屋贈與子女夫妻每年440萬元免稅額
  【蘋果日報/陳宥里╱台北報導】為人父母儘管辛苦一輩子,年老時仍不免心繫子孫,希望把財富移轉給下一代,不過,法令規定贈與人必須繳交贈與稅。若能善用每人每年可享最高220萬元的贈與免稅額,或進一步以房地產做為贈與標的,即可合法節稅。公告現值低於市價 相對減省贈與稅額  依照遺贈稅法規定,夫妻間的贈與不需申報繳交贈與稅,而每一年度父母可分別以個人名義贈與子女的免稅總額各為220萬元,簡言之,夫妻每年共可享440萬元的免稅額。按2009年1月政府公告的遺贈稅法規定,因贈與行為所產生的贈與稅,其計算方式為贈與價值扣除220萬元的免稅額後,再乘上10%的贈與稅率。  值得注意的是,當贈與標的物為現金、股票時,贈與價值依市價計算,但若贈與標的物為房屋、土地時,贈與價值則依據房屋及土地的公告現值。
評鑑數:|  2012/09/04
 
新竹房屋代管物業管理--房屋贈與子女夫妻每年440萬元免稅額
  【蘋果日報/陳宥里╱台北報導】為人父母儘管辛苦一輩子,年老時仍不免心繫子孫,希望把財富移轉給下一代,不過,法令規定贈與人必須繳交贈與稅。若能善用每人每年可享最高220萬元的贈與免稅額,或進一步以房地產做為贈與標的,即可合法節稅。公告現值低於市價 相對減省贈與稅額  依照遺贈稅法規定,夫妻間的贈與不需申報繳交贈與稅,而每一年度父母可分別以個人名義贈與子女的免稅總額各為220萬元,簡言之,夫妻每年共可享440萬元的免稅額。按2009年1月政府公告的遺贈稅法規定,因贈與行為所產生的贈與稅,其計算方式為贈與價值扣除220萬元的免稅額後,再乘上10%的贈與稅率。  值得注意的是,當贈與標的物為現金、股票時,贈與價值依市價計算,但若贈與標的物為房屋、土地時,贈與價值則依據房屋及土地的公告現值。
評鑑數:|  2012/09/04
 
變更解釋,國人赴大陸就學,納稅人列報免稅額及教育學費特別扣除
Normal 0 0 2 false false false
評鑑數:|  2012/07/02
 
子女就讀經大陸地區教育主管機關認可之高等學校,可列報免稅額及
Normal 0 0 2 false false false
評鑑數:|  2012/05/29
 
列報扶養其他親屬免稅額要件。
Normal 0 0 2 false false false
評鑑數:|  2012/05/16
 
離婚夫妻如何申報子女免稅額。
Normal 0 0 2 false false false
評鑑數:|  2012/03/12
 
公告101年度綜合所得稅免稅額、標準扣除額、薪資所得特別扣除
Normal 0 0 2 false false false
評鑑數:|  2011/12/14
 
* 2.5節稅
1. 贈與免稅額度是否有充分使用? 首先,依照遺產贈與稅法規定, 每一位贈與人每年贈與的免稅額
評鑑數:|  2011/10/13
 
納稅義務人之子女就讀經認可之大陸學校者得列報免稅額及教育學費
財政部高雄市國稅局表示:隨著兩岸政策鬆綁,國人因經貿發展至大陸地區工作或就學者日趨頻繁,政府亦開放大陸學歷採認政策,財政部因應此一變革,於本(100)年度發布新釋令,核釋臺灣地區人民就讀經認可之大陸地區學校,納稅義務人得列報免稅額及教育學費特別扣除額。高雄市國稅局進一步說明,納稅義務人之子女於
評鑑數:|  2011/08/11
 
禾華工商代書會計記帳事務所國稅局表示:隨著兩岸政策鬆綁,國人因經貿發展至大陸地區工作或就學者日趨頻繁,政府亦開放大陸學歷採認政策,財政部因應此一變革,於本(100)年度發布新釋令,核釋臺灣地區人民就讀經認可之大陸地區學校,納稅義務人得列報免稅額及教育學費特別扣除額。國稅局說明,納稅義務人之子女於99年9月3日以後,於當學期或以後學期入學於教育部依大陸地區學歷採認辦法公告「大陸地區高等學校認可名冊」所列學校就讀,或於99年9月2日前入學於上開名冊所列學校並繼續就讀,且未有前開採認辦法第8條規定情形者,納稅義務人自辦理99年度綜合所得稅結算申報起,得檢附大陸地區教育學費繳費收據影本或其他足資證明文件(該文件應檢具大陸地區公證處所核發之公證書予以證明,並送經行政院設立或指定之機構或委託之民間團體驗證),依所得稅法第17條規定,得
評鑑數:|  2011/08/10
 
國稅局表示,納稅義務人於申報綜合所得稅時,列報捐贈扣除額,依法節稅。惟虛列捐贈扣除額,除被要求補稅之外,還有可能加處罰鍰。 國稅局說明,所得稅法第110條第1項規定,納稅義務人已依本法規定辦理結算申報,但對依本法規定應申報課稅所得額有「漏報」或「短報」情事者,處以所漏稅額二倍以下罰鍰。國稅局查獲一案例,納稅義務人甲君在辦理98年度綜合所得稅結算申報時,虛列捐贈扣除額80萬元,該局除剔除捐贈扣除額、要求甲君補稅外,並依所得稅法的規定,裁處罰鍰。甲君主張前述規定旨在規範納稅人依所得稅法,就所得額申報課稅,所謂「漏報」是指疏漏未申報,「短報」則是就所得額以多報少,該局將列舉扣除額誤認為所得額,援引前述稅法規定予以處罰,顯然「於法未合」,案經復查、訴願,均遭駁回。 個人綜合所得稅是由個人綜合所得總額,減除免稅額及扣除額後的綜合所得淨額計算徵收,虛列捐贈扣除額,相對應個人綜合所得淨額,也就是應申報課稅所得額,相對減少,此情形事實上即為虛列所得額之一的類型,符合前述稅法中所謂「漏報」或「短報」情形,故虛列扣除額,
評鑑數:|  2011/08/02
 
竹北租套房--房屋分期贈與 節稅妙招
1000萬屋分4年贈與 善用免稅額 省66萬稅金  【蘋果日報/廖芸婕/台北報導】房價高漲,年輕人無力築巢,許多父母選擇送給子女一間房屋,傳愛兼節稅,夫妻可善用贈與的免稅額,以及每年220萬元的免稅額、跨年贈與等技巧,將房屋贈與子女;此外,近年屬於結婚旺季,婚嫁當年夫妻各多出100萬元的贈與免稅額,也可達節稅效益。  政府在2009年1月28日起,將贈與稅率由房屋「公告現值」的4~50%,改為全部10%,大幅降低須繳納的稅額。此外,每人每年有220萬元免稅額,且贈與的建物、土地面積可以分割成多年贈送,沒有任何期限。 每部分須含建物土地  舉例來說
評鑑數:|  2011/07/05
 
遺產稅來不及申報要怎麼辦?
財政部臺北市國稅局表示,經常接獲民眾詢問,被繼承人死亡是否不論有無遺產,都一定要申報遺產稅?該局說明,被繼承人(即死亡人)死亡未留有財產者,不需要申報遺產稅;但是若被繼承人死亡時遺有財產者,不論金額多寡或是否超過免稅額,納稅義務人均應於被繼承人死亡之日起6個月內,向被繼承人死亡時戶籍所在地主管稽徵機關據實申報遺產稅。
評鑑數:|  2011/06/30
 
申報大陸地區配偶及扶養親屬免稅額應檢附的證明文件。
財政部臺北市國稅局表示,目前兩岸往來及通婚頻繁,有關綜合所得稅納稅義務人申報大陸地區配偶及扶養親屬的免稅額時所應檢附的證明文件,說明如下:一、納稅義務人申報大陸地區配偶及扶養親屬免稅額應檢具的證明文件:(一)居民身分證影本。(二)當年度親屬關係證明:內容包括大陸地區配偶及受扶養親屬的姓名、性別、籍貫、職業、出生年月日、住址、居民身分證編號、與申報扶養人關係、核發日期等項目
評鑑數:|  2011/05/24
 
一、免稅額每人82000,納稅義務人及其配偶年滿70歲者,暨其直系尊親屬年滿70歲受納稅義務人扶養者,每人123000元。
評鑑數:|  2011/04/21
 
項目98年(99年5月申報綜所稅適用) 98年(99年5月申報綜所稅適用)<
評鑑數:|  2011/03/15
 
發放年終獎金,如何辦理所得稅扣繳?納稅義務人如為中華民國境內居住之個人,未依規定填報「員工薪資所得受領人免稅額申報表」者,自100年1月1日起,其薪資扣繳率由全月給付總額之6%降為5%。兼職所得及非每月給付薪資之扣繳率也由6%降為5%,且扣繳義務人每次給付兼職所得及非每月給付薪資金額未達68,501元者,免予扣繳所得稅,但仍應依所得稅法第89條第3項規定列單申報主管機關。本局舉例說明:A公司100年2月1日發放員工甲、乙兩人99年度年終獎金(非每月給付之薪資)分別為5萬及7萬。甲君領取之年終獎金5萬,因未達68,501元,所以不會被扣繳所得稅,乙君領取之年終獎金7萬,已達到起扣標準,應按給付額扣繳5%所得稅,即7萬*5%=3,500元。
評鑑數:|  2011/02/24
 
詠智聯合律師事務所 張清雄律師網站
評鑑數:|  2010/12/17
    共 32 筆 2 頁   [ 1 ]   2 
賣家- 搶商機
教育訓練場地報價本公司備有教育訓練場地,歡迎各單號-294442|02-2999****|***@**ail.com
請問如何批發經銷EG報價請問批發價怎麼算?多少數量或金單號-293648|098743****|***@**tmail.com
搶商機